Регион 82

Параллельная регистрация прав собственности – наиболее правильный путь защиты имущества в Крыму

Параллельная регистрация прав собственности одновременно и по украинскому, и по российскому законодательству – наиболее верный путь защиты имущества в оккупированном Крыму.

"Существует три пути решения этого вопроса. Первый – это обращаться в украинские суды, однако по факту решение этого суда не будет признано так называемой крымской властью, и человек попросту может потерять свое имущество. Второй путь - это сотрудничество с российскими органами, это практический путь, однако решения крымских судов на территории Украины признаются ничтожными, что может иметь последствия в будущем.

И третий путь – это параллельные действия, как на территории Украины, так и на территории Российской Федерации, однако в этому случае предпочтительно искать такой вариант сделки, который бы соответствовал законодательству двух стран", - сказал юрист юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Леонид Гилевич в ходе круглого стола "Правовые аспекты и новые реалии ведения и защиты бизнеса в Крыму".

По словам судьи Верховного суда Украины Валентины Симоненко, пока украинское государство не найдет алгоритм решения этих вопросов, собственникам имущества в Крыму самим придется решать, как поступить, в зависимости на территории какой страны они хотят получить результат.

"С человеческой точки зрения я бы поступала так: я бы не пожалела госпошлины, я бы обратилась и в украинские суды, и в российские. Да, это сложно, это хлопотно, это может быть не всем нравится, но понимая реалии, надо отдавать себе отчет, что лучше в этой ситуации перестраховаться", - отметила она.

По словам управляющего партнера юридической фирмы "Ильяшев и партнеры" Михаила Ильяшева, так называемая национализация украинских государственных и частных предприятий как таковой национализацией по факту не является.

"Национализация предусматривает компенсацию собственнику. В действительности же здесь мы имеем дело с конфискацией и экспроприацией. Тот факт, что Крым не стал независимым государством, а стал членом Российской Федерации, предоставляет дополнительные возможности для защиты прав лиц, которые владеют имуществом по украинскому законодательству, так как по российскому праву субъект федерации не уполномочен что-либо конфисковать – это возможно лишь на основании федерального закона, с компенсацией и т. д. Поэтому такое дело с юридической точки зрения кажется абсолютно выигрышным. Однако с учетом политической ситуации оно будет всячески затягиваться и откладываться", - подчеркнул М.Ильяшев.

Новые объявления

Новые компании

Новые статьи

Новые сайты